Формируем культуру здоровой
жизни с 1994 года

0
Корзина

Как избежать тромбозов и улучшить здоровье сосудов?
02.12.2022
Для поддержания жизни каждой клетки нашего тела необходимы кислород и питательные вещества, которые доставляются с кровью. Если на пути кровотока возникают препятствия, развивается ишемия (кислородное голодание), приводящая к нарушению функции или гибели клеток. Во многих случаях нарушения кровоснабжения связаны с тромбами – сгустками крови, частично или полностью перекрывающими просвет сосудов. Почему возникают тромбы и как снизить риск их появления?

Образование тромбов – естественный процесс, позволяющий предотвращать кровопотери. При повреждении сосуда формируется пробка, состоящая из клеток крови тромбоцитов, «прилипающих» к краям раны и друг ко другу. Далее в пробку «вплетаются» нити белка фибрина: постепенно образуется плотный тромбоцитарно-фибриновый сгусток, позволяющий остановить кровотечение.

При избыточном тромбообразовании сгустки крови образуются в ситуациях, когда целостность сосудистой стенки не нарушена (но при этом может наблюдаться повреждение внутренней стенки сосуда – эндотелия, например, при атеросклерозе). Неконтролируемое тромбообразование представляет угрозу для здоровья и жизни пациента.

Согласно статистическим данным, каждый четвертый человек на земле умирает от последствий возникновения тромбов в сосудистом русле. Закупорка сосудов тромбами может приводить к острой ишемии мозга (ишемический инсульт), инфаркту миокарда, легочной тромбоэмболии. Повышенная склонность к тромбообразованию – причина тромбозов поверхностных и глубоких вен конечностей, ишемии почек, кишечника и других органов.


Почему возникают тромбы?

Причины образования тромбов в артериях (сосудах, несущих богатую кислородом кровь от сердца к органам) и венах (сосудах, по которым кровь, содержащая углекислоту, устремляется к легким) отличаются. Так в венах тромбы чаще образуются вследствие застоя крови, а в артериях – на фоне атеросклероза (формирования на стенках сосудов бляшек, сужающих их просвет), воспаления сосудистой стенки.

К факторам, повышающим вероятность образования венозных и артериальных тромбов, относятся:

-     малоподвижный образ жизни;

-     постельный режим (пребывание в постели дольше 3-х суток);

-     вынужденное сидячее положение, например, при долгих поездках за рулем, при перелетах длительностью более 4 часов;

-     острые и хронические воспалительные процессы;

-     инфекционные заболевания (например, COVID-19);

-     заболевания, сопровождающиеся повышением вязкости крови – некоторые генетические болезни, аутоиммунные заболевания (например, системная красная волчанка), злокачественные опухоли;

-     химиотерапия, лучевая терапия;

-     травмы, операции, длительная иммобилизация конечностей (наложение повязок, гипса), препятствующая свободе движений и создающая препятствия на пути кровотока;

-     сердечно-сосудистые заболевания (атеросклероз, сердечная недостаточность, гипертония, нарушения сердечного ритма, аневризмы, варикозное расширение вен);

-     ожирение, сахарный диабет;

-     беременность;

-     прием препаратов, содержащих эстроген (противозачаточные средства, гормонозаместительная терапия);

-     возраст – после 40 лет риск тромбозов с каждым годом увеличивается;

-     курение.


Чем опасны тромбозы?

Самым грозным осложнением тромбоза является тромбоэмболия – ситуация, когда часть тромба (эмбол) отрывается и перемещается по сосудистому руслу. Это может приводить к закупорке сосуда. Если тромб перекрывает просвет артерии, то возникает состояние острой кислородной недостаточности (острая ишемия), ведущей к гибели клеток.

Закупорка сосудов, питающих сердце, приводит к развитию инфаркта миокарда, сосудов мозга – к ишемическому инсульту. Одно из наиболее опасных осложнений тромбоза – это тромбоэмболия легочных артерий (как правило, развивается на фоне тромбоза глубоких вен), которая примерно в 30% случаев приводит к гибели пациента.

Опасность представляют не только острые состояния, связанные с тромбозами. Так, тромбозы глубоких и поверхностных вен (чаще всего нижних конечностей) приводят к усугублению застоя крови, нарушению питания тканей, способствуют развитию воспаления венозных стенок (тромбофлебиту), повышают риск образования новых тромбов.

В ситуациях, когда артериальный тромб перекрывает кровоток лишь частично, проблемы в органах, страдающих от кислородной недостаточности, развиваются постепенно, приводя к нарушению их функции. Например, тромбозы в сочетании с атеросклеротическими изменениями коронарных сосудов (кровоснабжающих сердечную мышцу) повышают риск развития ишемической болезни сердца. Микротромбы в артериях, питающих мозг, могут провоцировать возникновение когнитивных нарушений (ухудшение памяти, концентрации), развитие сосудистой деменции (слабоумия), и т.д.

Поэтому так важна профилактика развития тромбозов и коррекция уже имеющихся нарушений! В этом помогут Системные Продукты Здоровья, компоненты которых способствуют улучшению кровотока и поддержанию здоровья сосудов, а также изменения в образе жизни.


Реофлоу Про – натуральный комплекс для профилактики тромбозов

Реофлоу Про – натуральный комплекс для нормализации вязкости крови, поддержания здоровья сосудов, улучшения кровоснабжения органов и тканей. Компоненты в его составе помогают улучшать текучесть крови (реологию), снижать ее вязкость, устранять отеки и застойные явления.

Важнейшим действующим веществом в составе комплекса Реофлоу Про является Наттокиназа. Это фермент, выделенный из национального японского пищевого продукта Натто, который получается при сбраживании варёных соевых бобов особым штаммом полезных бактерий – сенной палочкой (Bacillus subtilis Var. Natto).

Врачи обратили внимание, что люди, регулярно употребляющие продукт Натто, отличаются здоровой сердечно-сосудистой системой, а их кровь даже в пожилом возрасте имеет нормальную вязкость. В 1980 г. доктор Хироюки Сами из Университета Чикаго выделил из Натто фермент, обладающий высокой фибринолитической активностью (способностью растворять нити белка фибрина в составе тромбов). Этот фермент получил название Наттокиназа.

В ходе многочисленных исследований Наттокиназа зарекомендовала себя как средство для профилактики тромбозов и растворения уже существующих тромбов, снижения вероятности распространения тромбов по сосудам. Также Наттокиназа помогает снижать уровень холестерина в плазме крови, улучшать кровоснабжение мозга, нормализовать артериальное давление.

В состав комплекса Реофлоу Про также входят экстракты виноградных косточек, плодов померанца, гинкго билоба. Они содержат вещества, препятствующие агрегации (склеиванию) тромбоцитов, образованию холестериновых бляшек на стенки сосудов, подавляющие воспаление, улучшающие кровоснабжение жизненно важных органов, в том числе, головного мозга и сердца.

Благодаря такому составу Реофлоу Про полезен не только для профилактики тромбозов и их осложнений, но и может быть использован в комплексных программах предупреждения и коррекции сердечно-сосудистых заболеваний, для поддержки памяти, улучшения концентрации внимания, повышения работоспособности, предупреждения развития деменций (сосудистой, болезни Альцгеймера), для сохранения здоровья мозга на долгие годы.


Ангиоклинз – комплекс для здоровья сосудов

Повышение риска тромбозов в зрелом и пожилом возрасте связано с ухудшением состояния сосудов. С годами сосудистые стенки становятся менее эластичными и более хрупкими. Кроме того, эндотелий, выстилающий сосуды изнутри, может утрачивать гладкость, что повышает вероятность образования тромбов. Поддерживать молодость сосудов в любом возрасте помогает прием комплекса Ангиоклинз.

В состав комплекса Ангиоклинз входит запатентованная смесь эфиров фитостеролов Vegapure®. Она состоит из натуральных компонентов – мембран клеток растений, по структуре очень близких животному холестерину. Благодаря этому смесь Vegapure® способствует выведению «плохого» холестерина из организма, а также помогает подавлять воспаление и укреплять иммунитет. Ангиоклинз содержит смесь полиненасыщенных жирных кислот класса Омега-3: они нормализуют липидный обмен, снижают вязкость крови, оказывают противовоспалительное и антиоксидантное действие.

Другие компоненты комплекса Ангиоклинз – токотриенол (витамин Е), нарингенин из экстракта грейпфрута, ликопин – оказывают благотворное влияние на стенки сосудов, поддерживая их молодость, помогают снижать уровень «плохих» жиров в крови, способствуют профилактике атеросклероза, подавляют воспаление. На фоне приема комплекса Ангиоклинз активизируется кровоснабжение всех органов, в том числе, головного мозга, повышается стрессоустойчивость, улучшаются память, внимательность и настроение.


6 советов по профилактике тромбозов 

1.     Больше двигайтесь: каждый день находите 45-60 минут для аэробных нагрузок средней или высокой интенсивности (быстрая ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде, танцы и пр).

2.     Если ваша работа связан с длительным пребыванием в вынужденном положении (сидячем или стоячем), не забывайте устраивать перерывы через каждые 45-60 минут. Для профилактики тромбозов 2-3 раза в год принимайте комплексы Реофлоу Про и Ангиоклинз курсами по 30 дней.

3.     Во время длительных путешествий старайтесь каждый час совершать небольшой моцион, чтобы избежать застоя крови. Принимайте Реофлоу Про по 1-2 капсуле за 30 минут до еды во время перелета или поездки.

4.       Бросьте курение, если имеете эту вредную привычку.

5.     Добавьте в своей рацион больше продуктов, богатых клетчаткой (фрукты, овощи, цельнозерновые продукты) – пищевые волокна препятствуют всасыванию в кишечнике «плохих» жиров, что способствует снижению уровня холестерина и нормализации веса. В качестве источника пищевых волокон могут быть использованы Системные Продукты Здоровья: ПребиоНорм, Волшебные волокна, Виталаминария «Фантазия».

6.       После 40 лет и при наличии факторов риска (прием препаратов, содержащих эстроген, лишний вес, варикозное расширение вен, наличие заболеваний, ограничивающих движение, и пр.) не реже 1 раза в год проходите обследование, включающее измерение уровня артериального давления, определение уровня холестерина в плазме крови, коагулограмму (оценка состояния свертывающей системы крови), УЗИ вен (при наличии варикозного расширения вен). Тщательное обследование также рекомендуется пройти после перенесенных травм, операций, химио- и лучевой терапии, после острых инфекционных заболеваний (особенно COVID-19).

 

/company/news/pozdravlyaem-s-yubileem-profes/

Новости

Все новости