Формируем культуру здоровой
жизни с 1994 года

0
Корзина

Синбиотики для поддержки иммунитета в простудный сезон
23.11.2022
Пушистый снег, бодрящие прогулки по парку, задремавшему до весны, предвкушение праздников… Сезон холодов может принести много радости: все зависит от нашего восприятия – и от иммунитета! Простые меры, направленные на поддержку защитных сил организма, помогут оставаться бодрыми и здоровыми в любую погоду.
Во время, так называемого, простудного сезона особенно актуальны средства, оказывающие системное воздействие на организм. К числу таких средств относятся пробиотики – продукты, в состав которых входят полезные бактерии. В первую очередь, они помогают восстановить баланс микробиоты(микрофлоры) толстого кишечника. С каждым годом появляется все большие исследований, доказывающих, какую важную роль бактерии, обитающие в нашем пищеварительном тракте, оказывают на состояние всего организма.



Роль пробиотиков в поддержании здоровья

От здоровья кишечной микробиоты зависит состояние иммунитета: 70-80% лимфоидной ткани – главного оплота иммунной системы – находится в кишечнике. Полезные бактерии синтезируют метаболиты, которые попадают в кровь и оказывают воздействие на самые разные клетки и ткани организма, в том числе, поддерживают работу мозга (ось «кишечник-мозг»), позитивно влияют на функцию легких (ось «кишечник-легкие») и т.д.


Прием пробиотиков и восстановление правильного баланса в кишечнике помогает решить целый ряд задач, в том числе, актуальных в простудный сезон:

● улучшить работу пищеварительного тракта – нормализовать моторику и кислотно-щелочное равновесие кишечной среды (значимый фактор для работы ферментов);

● поддержать иммунитет, усиливая иммунный ответ на патогены, повысить эффективность вакцинопрофилактики;


● улучшить усвоение витаминов и минералов из пищеварительного тракта, кроме того, полезные бактерии сами синтезируют ряд витаминов (группы В, К, С).

● восстановить естественный защитный барьер на слизистых оболочках кишечника, при этом снижается риск проникновения в организм токсинов, аллергенов, болезнетворных микробов;

● уменьшить токсическую нагрузку на печень, лимфатическую систему и организм в целом.



Пребиотики – источники пищевых волокон

Для того, чтобы полезные бактерии в составе пробиотиков в полной мере проявляли свои свойства, необходима клетчатка. Пищевые волокна, которые не перевариваются в кишечнике человека, служат питательным субстратом для представителей защитной микробиоты. При их расщеплении бактериальными ферментами образуются короткоцепочечные жирные кислоты – ценные метаболиты, которые оказывают системное положительное влияние на организм.

Источниками клетчатки являются фрукты,овощи, ягоды, зелень, цельнозерновые продукты, отруби – продукты, которыми так обеднен рацион современного человека. Эту проблему помогают решать пребиотики – продукты, в состав которых включены пищевые волокна, например, ПребиоНорм от компании ВИТАМАКС.

Комплекс ПребиоНорм содержит несколько видов пищевых волокон – каждый компонент вносит свой вклад в поддержку микробиоты, улучшение работы кишечника, нормализацию процессов пищеварения, очищение организма от токсинов, укрепление иммунитета. Природные витамины и микроэлементы в составе комплекса устраняют дефицит микронутриентов, способствуют нормализации обмена веществ, укреплению иммунитета, снижению уровня холестерина и глюкозы в плазме крови.



Синбиотики – комплексная поддержка микробиоты и организма в целом

В последние годы на смену традиционным средствам для восстановления микробиоты – пробиотикам и пребиотикам – приходят продукты нового класса: синбиотики. Они объединяют в себе положительные свойства обеих групп. В их состав включаются как живые пробиотические бактерии, так и пребиотические компоненты, служащие энергетическим субстратом для полезных микроорганизмов.

Сочетание про- и пребиотических компонентов облегчает задачу выживания полезных бактерий в пищеварительном тракте, создает условия для их роста, размножения и колонизации слизистых оболочек. Компоненты в составе синбиотиков не просто дополняют, но взаимно усиливают позитивные эффекты друг друга, действуют согласно принципам синергизма (от др.греческого synergos – «действующие вместе»).

В линейке Системных Продуктов Здоровья от компании ВИТАМАКС представлены три новых симбиотических комплекса – Микробаланс 5, ЭндоФлора и ЛациНорм.

В состав синбиотика ЛациНорм входят семь пробиотических штаммов лактобактерий естественного происхождения, а также также пребиотические компоненты инулин и камедь акации. Включение в формулу ЛациНорма семи штаммов лактобактерий и пребиотических компонентов обеспечивает быстрое и эффективное восстановление микробиоты кишечника. Компоненты синбиотика способствуют укреплению иммунитета, помогают в профилактике, комплексном лечении острых инфекционных заболеваний, активируют механизмы, отвечающие за поддержания здоровья каждой клетки.

Синбиотик ЭндоФлора – это комплекс, включающий 6 пробиотических штаммов бифидобактерий, входящих в состав микробиоты (микрофлоры) кишечника как у взрослых, так и у детей, а также пребиотические компоненты инулин и камедь акации «Фибрегам В». Бифидобактерии – основа микробного пейзажа толстого кишечника, их удельный вес в составе кишечной микробиоты в различные периоды жизни составляет от 85 до 98%. Роль бифидобактерий не ограничивается позитивным воздействием на процессы пищеварения – доказано, что от их количественного и качественного состава зависят многие функции организма. Благодаря сочетанию про- и пребиотических компонентов комплекс ЭндоФлора помогает быстро и эффективно восстанавливать здоровый микробный баланс в кишечнике, поддерживать иммунную систему и положительно влиять на работу всего организма.

Микробаланс 5 – симбиотический комплекс, в состав которого входят пробиотические (бифидо- и лактобактерии) и пребиотические (пищевые волокна - инулин, камедь акации) компоненты, помогающие нормализовать состав микробиоты (микрофлоры) кишечника и таким образом оказывающие комплексное позитивное влияние на функции многих органов и систем. Компоненты комплекса помогают создавать условия для восстановления здорового микробного баланса в кишечнике, улучшают усвоение в питательных веществ, витаминов и минералов, поступающих с пищей, поддерживают работу ферментных систем, оказывают позитивное влияние на местный и общий иммунитет.

Для поддержки микробиоты и укрепления иммунитета, профилактики заболеваемости гриппом, COVID-19, острыми респираторными инфекциями синбиотики рекомендуется принимать по 1-2 капсулы в день, длительность курса – 1 месяц, периодичность – 3-4 раза в год. Для обеспечения оптимального эффекта в различных ситуациях возможен сочетанный прием симбиотических комплексов Микробаланс 5, ЭндоФлора и ЛациНорм, а также включение в схему других Системных Продуктов Здоровья, например, фитококтейля Зеленое волшебство и комплекса Нутриклинз.
/company/news/pozdravlyaem-s-yubileem-profes/

Новости

Все новости